ひよこライダーズカップが終わったばかりですが
第5回La Luce CUPは再びCITY KARTが会場となります。
エントリー募集期間は3月26日~28日まで!このブログにてエントリーフォームを発表します。
上記日程はあくまでもLa Luce CUPに関することです。
関東選手権の予選に関しましては
当Blogにて告知することはありませんので
ご了承願います。
La Luce CUPはビギナーでも和気藹々と楽しめる大会を目指しています。
■La Luce CUP(個人戦)(団体戦)
■チーム対抗30分耐久レース
■関東選手権 西東京地区予選会
の4本立てとなります。
ひよこライダーズカップには出られなかったけれど
やっぱりCITY KARTで走ってみたいという選手は是非
チームメンバーの方は全員がエントリー出来るチャンスでもあります。
チームが一丸となって頑張り、応援しましょう!
いつもと異なるのはチーム単位でのエントリーを受け付けますので
フリーの個人選手は最寄のランニングバイクチームに仮登録の上でエントリーをして下さい。
■La Luce CUP(個人戦)
2才ビギナー、2才、3才、4才、5才のクラスに分けてレースを実施し
各クラスの上位3位までを表彰します。
チームに所属していないフリーの方もエントリーも可能ですが
エントリーの際は最寄のチーム経由にて御願い致します。
TEAM La Luce メンバーとして仮登録してのエントリーも可能です。
■La Luce CUP(団体戦)
La Luce CUPの結果を元にして
チーム毎に各クラスの最上位選手に対してポイントを付与します。
例えば、2才クラス 1位、3才クラス 4位、4才クラス 2位、5才クラス 3位
があるチームの最上位者だったとすると
1位 5ポイント、2位 4ポイント、3位 3ポイント、4位 2ポイント、5位 1ポイント
という算出基準からチームに対して14ポイントが付与されます。
この14ポイントをエントリークラスの4クラスで割った3.5が平均ポイントとなります。
チームのメンバー構成によっては2才から5才まで全員が揃わないケースも想定されますので
最低3クラスへのエントリーをチーム選手権への対象とします。
■チーム対抗30分耐久レース
1チーム5名の選手で30分間にコースを何周できるかを競います。
選手交代のタイミングは監督の采配次第です。
■関東選手権 西東京地区予選会
クラス分けは学年制となりますので
ひよこクラス: 2009/4/2-2010/4/1生まれ(2-3歳)
1stGrade: 2008/4/2-2009/4/1生まれ(3-4歳)
2ndGrade: 2007/4/2-2008/4/1生まれ(4-5歳)
3rdGrade: 2006/4/2-2007/4/1生まれ(5-6歳)
で東京23区西部のチームで予選会を実施します。
とこんな感じで考えております。
またアトラクションとして
■12インチ自転車レース
■HARO Z12、Z16の試乗会も予定しております。
さらに豪華賞品としてHARO Z12が1名に!!
第5回La Luce CUPは再びCITY KARTが会場となります。
エントリー募集期間は3月26日~28日まで!このブログにてエントリーフォームを発表します。
上記日程はあくまでもLa Luce CUPに関することです。
関東選手権の予選に関しましては
当Blogにて告知することはありませんので
ご了承願います。
La Luce CUPはビギナーでも和気藹々と楽しめる大会を目指しています。
■La Luce CUP(個人戦)(団体戦)
■チーム対抗30分耐久レース
■関東選手権 西東京地区予選会
の4本立てとなります。
ひよこライダーズカップには出られなかったけれど
やっぱりCITY KARTで走ってみたいという選手は是非
チームメンバーの方は全員がエントリー出来るチャンスでもあります。
チームが一丸となって頑張り、応援しましょう!
いつもと異なるのはチーム単位でのエントリーを受け付けますので
フリーの個人選手は最寄のランニングバイクチームに仮登録の上でエントリーをして下さい。
■La Luce CUP(個人戦)
2才ビギナー、2才、3才、4才、5才のクラスに分けてレースを実施し
各クラスの上位3位までを表彰します。
チームに所属していないフリーの方もエントリーも可能ですが
エントリーの際は最寄のチーム経由にて御願い致します。
TEAM La Luce メンバーとして仮登録してのエントリーも可能です。
■La Luce CUP(団体戦)
La Luce CUPの結果を元にして
チーム毎に各クラスの最上位選手に対してポイントを付与します。
例えば、2才クラス 1位、3才クラス 4位、4才クラス 2位、5才クラス 3位
があるチームの最上位者だったとすると
1位 5ポイント、2位 4ポイント、3位 3ポイント、4位 2ポイント、5位 1ポイント
という算出基準からチームに対して14ポイントが付与されます。
この14ポイントをエントリークラスの4クラスで割った3.5が平均ポイントとなります。
チームのメンバー構成によっては2才から5才まで全員が揃わないケースも想定されますので
最低3クラスへのエントリーをチーム選手権への対象とします。
■チーム対抗30分耐久レース
1チーム5名の選手で30分間にコースを何周できるかを競います。
選手交代のタイミングは監督の采配次第です。
■関東選手権 西東京地区予選会
クラス分けは学年制となりますので
ひよこクラス: 2009/4/2-2010/4/1生まれ(2-3歳)
1stGrade: 2008/4/2-2009/4/1生まれ(3-4歳)
2ndGrade: 2007/4/2-2008/4/1生まれ(4-5歳)
3rdGrade: 2006/4/2-2007/4/1生まれ(5-6歳)
で東京23区西部のチームで予選会を実施します。
とこんな感じで考えております。
またアトラクションとして
■12インチ自転車レース
■HARO Z12、Z16の試乗会も予定しております。
さらに豪華賞品としてHARO Z12が1名に!!
by teamlaluce
| 2012-03-26 20:30
| レース参戦報告